Beschreibung
HyperX OMEN 15
Das HyperX OMEN 15-ga0150ng ist ein leistungsstarkes 15,3-Zoll Gaming-Notebook für ambitionierte Spieler und Content Creator. Mit dem Intel® Core™ i5-14450HX Prozessor, der dedizierten NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 Laptop-GPU, schnellem 16 GB DDR5 RAM sowie einer 1 TB PCIe Gen4 SSD liefert es starke Performance für aktuelle Games, Streaming und Multitasking. Das schnelle 165 Hz 2K-Display, OMEN Tempest Cooling und die HyperX abgestimmte Audio-Technologie sorgen für ein immersives Gaming-Erlebnis – zuhause oder unterwegs. :contentReference[oaicite:0]{index=0}

- Intel® Core™ i5-14450HX Prozessor mit bis zu 4,8 GHz Turbo Boost

- NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 Laptop-GPU mit 8 GB GDDR7

- 15,3" 2K IPS-Display (1920 × 1200), 165 Hz, entspiegelt

- 16 GB DDR5 RAM | 1 TB PCIe® Gen4 SSD | Wi-Fi 6 | RGB-Tastatur
Merkmale
Allgemein
| Farbe | schwarz |
| GTIN | 0199896743716 |
| Hersteller | HP |
| Herstellernummer | D4HA8EA#ABD |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 34.3 |
| Gewicht | 2.42 |
| Höhe | 2.25 |
| Tiefe | 25.3 |
Arbeitsspeicher
| Formfaktor | SODIMM |
| Größe | 16 GB |
| max. Erweiterung auf | 32 GB |
| Taktung | 5600 MHz |
| Technologie | DDR5 |
| Verbaut | 1 von 1 |
Ausstattung
| Besonderheit1 | Tastatur in voller Größe, Mondsteingrau, mit Hintergrundbeleuchtung und Ziffernblock |
| Farbe | schwarz |
| inkl. Akku | ja |
| inkl. Netzteil | ja |
| integr. Webkamera | HD 720p Webcam |
| Nummernblock | ja |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
Betriebssystem/Software
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Frequenz Sicherheits-Updates | Monatliche Qualitätsupdates, die Sicherheitsupdates und nicht sicherheitsrelevante Updates enthalten |
| Frequenz Sicherheitsupdates | Monatliche Qualitätsupdates, die Sicherheitsupdates und nicht sicherheitsrelevante Updates enthalten |
| Hinweise zu Sicherheitsupdates | 24 Monate nach letztem Feature-Update; aktuell Oktober 2027 |
| Letztes Sicherheits-Update | 24 Monate nach letztem Feature-Update; aktuell Oktober 2026 |
Display
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel (Full HD) |
| Besonderheit | Micro-Edge, 300 Nits, 62,5 % sRGB |
| Bildwiederholrate | 60 bis 165 Hz (Adaptiv) |
| Display-Art | entspiegelt |
| Displaygröße | 39,6 cm (15,6") |
| HDTV | Full HD (1080p) |
| Leuchtdichte | 300 Nits |
| Panel-Art | IPS |
Extras
| Modern Device | Nein |
| Produktsegment (PC.) | Ja |
| Ultrabook | Nein |
Garantie (intern)
| Bemerkung | Die 1-jährige beschränkte Garantie umfasst 1 Jahr Garantie auf Teile und Arbeit; Sie können die Garantieabdeckung Ihres Produkts auf insgesamt bis zu 3 Jahre erweitern |
| Garantie | 1 Jahr Herstellergarantie |
| Garantieart | Collect & Return Garantie des Herstellers |
Grafik
| Dedizierter Speicher | 8192 MB |
| Grafik-Speicher Art | GDDR7 |
| Grafikkarte | GeForce RTX 5060 |
| Hersteller | NVIDIA |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.4 |
| Ethernet LAN | 10 MBit/s, 100 MBit/s, 1000 Mbit/s |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 6 (802.11ax) |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Ja |
| Netzteil Maximalleistung | 280 |
| Netzteil Mindestleistung | 280 |
| Netzteil USB Power Delivery | Ja |
| Netzteil-Serviceartikel | 1065758 |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 70 |
| Hinweis | Li-Ion-Akku (4 Zellen, 70 Wh) | Unterstützt Akku-Schnellladetechnologie: ca. 50 % in 30 Minuten |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ i5 (14. Generation) |
| Cache | 20 MB |
| Codename | Raptor Lake |
| CPU - Hersteller | Intel |
| Kerne / Threads | 10 / 16 |
| Kerntypen | 6 Performance- / 4 Efficient-Cores |
| Taktfrequenz | 2.4 GHz / 1.8 GHz |
| TurboBoost bis zu | 4.8 GHz |
| Typ | 14450HX |
Schnittstellen
| DisplayPort | via USB-C |
| HDMI | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 2 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 3.2 (Typ-C) | 1 x USB 3.2 Typ-C |
| USB: Power-USB | 1x |
Serie - Notebooks
| Modellreihe | HP VICTUS |
| Serie | HP Victus 15-fa0000 (Roku) |
Sound
| Audioausgabe | Audiosystem mit zwei Lautsprechern |
| Besonderheiten | HyperX; HP Audio Boost |
| integriertes Mikrofon | ja |
| Kopfhörer-out | ja |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anschlussart/Typ (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Anzahl | 1 |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 1000 GB |
| Kapazität (SSD) | 1000 GB |
| Typ | SSD |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer hast du mehrere Möglichkeiten:
- Deinen Vertrag weiterlaufen lassen und wie gewohnt deine Gerätemiete zahlen
- Den Vertrag kündigen und das Gerät zurückschicken
- Den Vertrag kündigen und das Gerät übernehmen.
Der Übernahmepreis entspricht dem auf der Produktseite unter „Möglichkeit zum Kauf“ angegebenen Betrag der jeweiligen Mindestlaufzeit. Alternativ kannst du die Miete weiterlaufen lassen, bis der Übernahmepreis auf 1 € sinkt.
Der Übernahmepreis gilt nur, wenn alle bisherigen Zahlungen zum jeweiligen Fälligkeitszeitpunkt vollständig geleistet wurden.