Beschreibung
| Die Besonderheiten des Lenovo Yoga 9 2-in-1 83SE000VGE im Überblick: |
|
Yoga 9 2-in-1 Gen 11 Aura Edition
Ihre Ideen verdienen eine grenzenlose Leinwand

Entfesseln Sie Ihre Kreativität mit dem Yoga 9i 2-in-1 Aura Edition. Angetrieben von Intel® Core™ Ultra beeindruckt es mit einem atemberaubenden 14" 2,8K PureSight Pro OLED-Display. Wechseln Sie nahtlos zwischen fünf Modi, arbeiten Sie kreativ mit dem Yoga Pen Gen 2 und genießen Sie immersiven Klang. Ihr Studio, Ihre Bühne und Ihre Leinwand – alles in einem.
EIN ERSTKLASSIGES ZEICHENERLEBNISDer Zauberstab für Ihre IdeenDer Yoga Pen Gen 2 bietet ein natürliches und präzises Zeichenerlebnis. Mit Active Electrostatic (AES) 3.0 bietet er pixelgenaue Präzision, geringe Latenz, Neigungsempfindlichkeit, Handflächenerkennung, anpassbare Tasten, erhöhte Hover-Höhe sowie eine magnetische Stifthülle, die gleichzeitig als Standfuß dient. |
![]() |
![]() |
LENOVO PURESIGHT PROSo strahlend wie Ihre Ideen
|
360 GRAD KAPAZITÄT
|
![]() |
![]() |
AKKU FÜR EINEN GANZEN TAG
|
VIELSEITIGES DESIGN
Funktion, die sich anpasst

Vereinen Sie Funktionalität und Stil in einem schlanken, konvertierbaren Gehäuse in Cosmic Blue. Das vollständig aus Aluminium gefertigte Gehäuse wirkt hochwertig und langlebig. Ein präzise gearbeitetes Scharnier sowie das Comfort-Edge-Design vermitteln ein Gefühl von Eleganz und Raffinesse. Ganz im Sinne des Yoga-Namens wechselt das Gerät mühelos zwischen Notebook-, Stand-, Tent- und Tablet-Modus – ergänzt durch den neuen Canvas-Modus für grenzenlose Kreativität.
PURESIGHT PRO OLED
Jedes Pixel zählt
![]()
HDR mit hoher HelligkeitAuf dem OLED-Display mit 1.100cd/m² HDR-Spitzenhelligkeit und DisplayHDR TrueBlack 1000-Zertifizierung erwachen selbst kleinste Details zum Leben. Von der Skizze bis zum Streaming: Genießen Sie lebendige Farbe, tiefe Kontraste und beeindruckende Klarheit in jedem Bild. |
![]() |
![]() |
Breiter Farbraum und präzise FarbgenauigkeitErleben Sie Farben so, wie sie sein sollen - mit 100% sRGB, DCI-P3 und Adobe RGB sowie Delta E<1-Präzision. Jeder Ton bleibt nicht, damit IHre Skizzen und kreativen Projekte immer Ihre Vision widerspiegeln. |
Schärfere Bilder, flüssige BewegungenDie variabe Bildwiederholrate von 120 Hz sorgt für schärfere Darstellungen und flüssigere Bewegungen. Egal ob beim Skizzieren oder Gaming - jeder Frame bleibt flüssig und präzise, sodass Sie feine Details erfassen und mit professioneller Präzision kreieren können. |
![]() |
![]() |
TÜV-zertifiziertes DisplayBleiben Sie komfortabel und fokussiert - mit den Zertifizierungen TÜV Low Blue Light, TÜV Eyesafe und TÜV-Flicker Free. Diese Funktionen reduzieren Belastung und Ermüdung und unterstützen Sie dabei, länger in Ihrer kreativen Zone zu bleiben - ohne Klarheit oder Flow zu verlieren. |
LENOVO AURA EDITION
Mit Intel® entwickelt
SMART SHAREZum Starten antippenWir brechen Gerätewände auf, um ein wirklich nahtloses Erlebnis zu ermöglichen. Tippen Sie einfach auf ihrem Android- oder iOS-Handy auf Ihren Aura Edition PC, um Fotos und Videos per Drag & Drop sofort zu bearbeiten oder zu teilen. |
SMART SHAREZum Koppeln antippenÜberspringen Sie das Labyrinth der Einstellungen, wenn Sie Zubehör mit Ihrem PC verbinden. Mit Tap to Pair können Sie Ihr Zubehör einfach mit Ihrem Aura Edition PC koppeln - wie mit einem Schnellpass, der Ihnen direkten Zugang ermöglicht. |
SMART MODES
Wie Telefonmodi für Ihren PC. Mit dem Smart Modes der Lenovo Aura Edition erkennt die KI Ihre Aufgaben und wählt automatisch die optimale Einstellung: Arbeiten, Medien, Gaming, Meetings, Kreativ oder Lernen. Zudem können Sie die Einstellungen jedes Modus individuell anpassen und so noch mehr Kontrolle gewinnen. |
SMART CARE
|
INTEL® CORE™ ULTRA Serie
Für diejenigen, die sich nicht entscheiden wollen

Intel® Core™ Ultra Prozessoren der Serie 3 verleihen der Yoga 2-in-1-Serie die Leistung und Effizienz, die Kreative für ihre Balance benötigen. Bleiben Sie auch ohne Netzanschluss schnell und effizient – dank KI-Optimierung für Skizzieren, Streaming und Multitasking in jedem Modus.
SMART NOTE
Ideen mit Smart Note festhalten


| 1. An-/Aus-Schalter | 4. HDMI® 2.1 FRL ( unterstützt eine Auflösung bis zu 4K bei 120 Hz) |
| 2. USB-C® (Thunderbolt™ 4 / USB4® 40 Gbit/s, PD 3.0 und DisplayPort™ 2.1) | 5 USB-C® (Thunderbolt™ 4 / USB4® 40 Gbit/s, USB PD 3.0 und DisplayPort™ 2.1) |
| 3. USB-A (USB 10 Gbit/s, Always-on) | 6. Kopfhörer-/Mikrofon-Kombianschluss |
Merkmale
Allgemein
| Farbe | blau |
| GTIN | 0199274494988 |
| Hersteller | LENOVO |
| Herstellernummer | 83SE000VGE |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 31.7 |
| Gewicht | 1.29 |
| Höhe | 1.529 |
| Tiefe | 22.262 |
Arbeitsspeicher
| Größe | 32 GB |
| max. Erweiterung auf | keine Erweiterung möglich |
| OnBoard (fest verlötet) | 32 GB |
| Taktung | 7467 MHz |
| Technologie | LPDDR5x |
| Verbaut | 1 von 1 |
Ausstattung
| Copilot-Taste | ja |
| Farbe | blau |
| Fingerprint-Reader | nein |
| inkl. Akku | ja |
| integr. Webkamera | 5MP Infrarotkamera |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Windows Hello Kamera | ja |
CPU
| CPU - Hersteller | Intel |
| CPU - NPU TOPS | 49 |
Design
| 2in1 | ja |
| Formfaktor | Notebook |
Display
| 2in1 | ja |
| Auflösung | 2880 x 1800 Pixel |
| Besonderheit | Eyesafe®, Dolby Vision®, Flicker Free, DisplayHDR™ True Black 1000, Corning® Gorilla® Glass 3, Touch, X-Rite®, PureSight Pro |
| Bildwiederholrate | 120 Hz |
| Display-Art | glänzend |
| Displaygröße | 35,56 cm (14") |
| Leuchtdichte | 1100 Nits |
| Panel-Art | OLED |
| Touchscreen-Art | mit Finger und Stift (kapazitiver Touchscreen) |
Extras
| Copilot+ PC | Ja |
| Modern Device | Nein |
| Produktsegment (PC.) | Nein |
| Ultrabook | Nein |
Grafik
| Grafikkarte | integrierte Grafik |
| Hersteller | Intel® |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.4 |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 7 (802.11be) |
| WWAN (Mobilfunk) | nein |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Nein |
| Netzteil Maximalleistung | 65 |
| Netzteil Mindestleistung | 45 |
| Netzteil USB Power Delivery | Ja |
| Netzteil-Serviceartikel | 1065758 |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 70 |
| Gehäuse | Aluminium (Ober- & Unterseite) |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ Ultra 7 (300) |
| Cache | 8 MB |
| CPU - Hersteller | Intel |
| CPU - NPU TOPS | 49 |
| Kerne / Threads | 8 / 8 |
| Kerntypen | 4 Performance- / 4 Low-Power-Efficient-Cores |
| Taktfrequenz | 4.7 GHz / 3.5 GHz |
| TurboBoost bis zu | 4.70 GHz |
| Typ | 355 |
Schnittstellen
| DisplayPort | via USB-C |
| HDMI | ja |
| Thunderbolt | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 1 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 4 (Typ-C) | 2x USB 4 Typ-C |
Sound
| Audioausgabe | Quad-Lautsprecher (2x Bass, 2x Höhen) mit Dolby Atmos |
| Besonderheiten | Combo Audio/Mic Buchse (3.5mm) |
| integriertes Mikrofon | Quad Array Mikrofon |
Speicher
| Anzahl | 1 |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 1000 GB |
| Kapazität (SSD) | 1000 GB |
| Typ | SSD |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer hast du mehrere Möglichkeiten:
- Deinen Vertrag weiterlaufen lassen und wie gewohnt deine Gerätemiete zahlen
- Den Vertrag kündigen und das Gerät zurückschicken
- Den Vertrag kündigen und das Gerät übernehmen.
Der Übernahmepreis entspricht dem auf der Produktseite unter „Möglichkeit zum Kauf“ angegebenen Betrag der jeweiligen Mindestlaufzeit. Alternativ kannst du die Miete weiterlaufen lassen, bis der Übernahmepreis auf 1 € sinkt.
Der Übernahmepreis gilt nur, wenn alle bisherigen Zahlungen zum jeweiligen Fälligkeitszeitpunkt vollständig geleistet wurden.







