Beschreibung
| Die Besonderheiten des Lenovo IdeaPad Pro 5 83SK0012GE im Überblick: |
|
IdeaPad Pro 5a Gen 11 (16" AMD)
AMD-LEISTUNG DER NÄCHSTEN GENERATION
Leistung, die die Kreativität fließen lässt

Bewältigen Sie anspruchsvolle Projekte mit bis zu AMD Ryzen AI 9 Prozessoren, die adaptive, KI-gestützte Leistung mit CoPilot+ bieten, für reibungslos effiziente Leistung bei jeder kreativen Aufgabe.
![]() |
![]() |
![]() |
VERBUNDENE FLEXIBILITÄTVolle Auswahl an professionellen AnschlüssenErstellen Sie Ihr ideales Setup mit zwei USB-C®-Anschlüssen, HDMI, zwei USB-A-Anschlüssen und einem Kartenleser. Diskrete GPU-Modelle bieten DC-Eingabe-Unterstützung und bieten Ihnen schnelle Daten-, Auflade- und Display-Optionen ohne Adapter. |
NAHTLOSE KONNEKTIVITÄTEntwickelt für Kreative und ProfisÜbertragen Sie große Dateien oder verbinden Sie sich schnell und einfach mit 8K-Monitoren. USB4 Type-C-Anschlüsse bewältigen ein schnelles Aufladen und High-Speed-Daten, während HDMI 2.1 und der SD-Kartenleser Multimonitor-Setups und kreative Workflows optimieren, wo immer Sie arbeiten. |
LANGLEBIGER AKKULang anhaltende Leistung, schnell aufladbarArbeiten, streamen und kreieren Sie länger mit einem Akku mit bis zu 99,9 Wh, der Ausdauer und Leistung in Einklang bringt. Wenn Sie einen schnellen Schub brauchen, bietet Rapid Charge Express bis zu drei Stunden Betriebszeit in nur 15 Minuten über ein USB-C- oder DC-Netzteil. |
Vollwertige, komfortable Tastatur
Tippen Sie sicher auf einer Tastatur, die auf Komfort und Genauigkeit abgestimmt ist. Mit einem 1,5-mm-Tastenhub, der hellen Hintergrundbeleuchtung und den Pfeiltasten in voller Größe fühlt sich jeder Tastenanschlag natürlich und reaktionsschnell an – perfekt für lange Schreib-, Codier- oder Kreativsitzung.

Steigern Sie die Produktivität mit IdeaPad und Adobe Express PremiumSteigern Sie die tägliche Produktivität auf Ihrem IdeaPad mit einer 30-tägigen kostenlosen Testversion von Adobe Express Premium. Greifen Sie auf optimierte Vorlagen, zeitsparende Bearbeitungstools und schnelle Zusammenarbeitsfunktionen zu, die Arbeit, Präsentationen und soziale Updates beschleunigen, ohne Qualitätseinbußen. Mehr mit weniger Aufwand erreichen. Starten Sie noch heute und erleben Sie eine smartee Art zu designen und zu teilen. Es gelten die Nutzungsbedingungen. |
![]() |

| 1. DC-Eingang (nur ausgewählte Modelle) | 6. An/Aus-Schalter |
| 2. HDMI 2.1 (unterstützt eine Auflösung bis zu 4K bei 60 Hz) | 7. SD-Kartenleser |
| 3. USB-C® (USB4, 20+ Gbit/s) | 8. USB-A (USB 10 Gbit/s) |
| 4. USB-C® (USB4, 20+ Gbit/s) | 9. USB-A (USB 10 Gbit/s) |
| 5. Audio-Kombianschluss |
Merkmale
Allgemein
| Farbe | grau |
| GTIN | 0199274451110 |
| Hersteller | LENOVO |
| Herstellernummer | 83SJ000TGE |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 35.6 |
| Gewicht | 1.73 |
| Höhe | 1.585 |
| Tiefe | 25 |
Arbeitsspeicher
| Formfaktor | SODIMM |
| Größe | 32 GB |
| max. Erweiterung auf | 32 GB |
| Taktung | 5600 MHz |
| Technologie | DDR5 |
| Verbaut | 2 von 2 |
Ausstattung
| Copilot-Taste | ja |
| Farbe | grau |
| Fingerprint-Reader | nein |
| inkl. Akku | ja |
| integr. Webkamera | Full HD Infrarot-Kamera |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Windows Hello Kamera | ja |
CPU
| CPU - Hersteller | AMD |
| CPU - NPU TOPS | 50 |
Display
| Auflösung | 2880 x 1800 Pixel |
| Besonderheit | DisplayHDR™ True Black 1000 |
| Bildwiederholrate | 120 Hz |
| Display-Art | glänzend |
| Displaygröße | 40,64 cm (16") |
| Leuchtdichte | 500 Nits |
| Panel-Art | OLED |
Extras
| Copilot+ PC | Ja |
| Modern Device | Nein |
| Produktsegment (PC.) | Nein |
| Ultrabook | Nein |
Grafik
| Grafikkarte | Radeon™ 880M |
| Hersteller | AMD |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.4 |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 7 (802.11be) |
| WWAN (Mobilfunk) | nein |
| WWAN Ready (aufrüstbar) | nein |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Nein |
| Netzteil Maximalleistung | 100 |
| Netzteil Mindestleistung | 65 |
| Netzteil USB Power Delivery | Ja |
| Netzteil-Serviceartikel | 1065758 |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 99.9 |
| Gehäuse | Aluminium (Ober- & Unterseite) |
Prozessor
| Bezeichnung | AMD Ryzen™ AI 9 (400 Serie) |
| Cache | 24 MB |
| CPU - Hersteller | AMD |
| CPU - NPU TOPS | 50 |
| Kerne / Threads | 10 / 20 |
| Taktfrequenz | 10x 2,00 GHz |
| TurboBoost bis zu | 5.0 GHz |
| Typ | 465 |
Schnittstellen
| Card Reader | microSD |
| DisplayPort | via USB-C |
| HDMI | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 2 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 4 (Typ-C) | 2x USB 4 Typ-C |
Serie - Notebooks
| Modellreihe | LENOVO IdeaPad |
| Serie | Lenovo IDEA Slim 5-14-9 |
Sound
| Audioausgabe | Audiosystem mit zwei Lautsprechern |
| Besonderheiten | optimiert durch Dolby Audio™ |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anzahl | 1 |
| Besonderheit | 1 Steckplatz M.2 2242 SSD bis zu 1TB |
| Erweiterungsplatz | M.2 2242 PCIe 3.0 4x |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 1000 GB |
| Kapazität (SSD) | 1000 GB |
| Typ | SSD |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer hast du mehrere Möglichkeiten:
- Deinen Vertrag weiterlaufen lassen und wie gewohnt deine Gerätemiete zahlen
- Den Vertrag kündigen und das Gerät zurückschicken
- Den Vertrag kündigen und das Gerät übernehmen.
Der Übernahmepreis entspricht dem auf der Produktseite unter „Möglichkeit zum Kauf“ angegebenen Betrag der jeweiligen Mindestlaufzeit. Alternativ kannst du die Miete weiterlaufen lassen, bis der Übernahmepreis auf 1 € sinkt.
Der Übernahmepreis gilt nur, wenn alle bisherigen Zahlungen zum jeweiligen Fälligkeitszeitpunkt vollständig geleistet wurden.



