Beschreibung
| Die Besonderheiten des Lenovo IdeaPad Pro 5 83SK0012GE im Überblick: |
|
NEXT-GEN-LEISTUNG FÜR EIN HYBRIDES LEBEN
Mit Intel® Core™ Ultra Prozessoren bietet das IdeaPad Pro 5i Gen 11 (16” Intel) professionelle Geschwindigkeit für Lernen, Kreativität, Zusammenarbeit und Spielen. Das raffinierte Thermaldesign und die integrierte Intel®-Grafik sorgen dafür, dass anspruchsvolle Aufgaben kühl, leise und reaktionsschnell ausgeführt werden.

VERBUNDENER KOMFORTVollständige Suite mit Pro-Level-AnschlüssenArbeiten, kreativ sein oder präsentieren ohne Adapter. Duales USB-C®, HDMI™ 2.1, zwei USB-A-Gen-Anschlüsse und ein SD-Kartenleser halten alles in Reichweite, während die Thunderbolt™-Unterstützung für schnelles Aufladen, Daten und Display-Verbindungen sorgt. |
![]() |
![]() |
NAHTLOSE KONNEKTIVITÄTEntwickelt für intelligente WorkflowsStreamen Sie Video-Content oder verbinden Sie sich mühelos mit hochauflösenden Displays. HDMI 2.1 und USB4 Thunderbolt™-Anschlüsse treiben externe Monitore und Massenspeicher an, während der SD-Kartenleser Schnellimporte für Fotografen und Video-Editoren unterwegs unterstützt. |
LANGLEBIGER AKKUAkku für den ganzen TagBleiben Sie vom ersten Entwurf bis zum endgültigen Export produktiv – mit einer langen Akkulaufzeit und einem leistungsstarken Adapter. Rapid Charge Express bietet bis zu drei Stunden Nutzung nach nur 15 Minuten Aufladung, sodass Ihre Arbeit überall fließen kann, wo die Inspiration sich einstellt. |
![]() |
Komfortable Pro-Level-Tastatur
Die 16" IdeaPad Pro 5i Tastatur wurde für ganztägige Produktivität entwickelt und kombiniert 1,5 mm Tastenhub mit Pfeiltasten in voller Größe und deutlichem taktilen Feedback. Egal, ob Sie schreiben, codieren oder bearbeiten, jeder Tastenanschlag fühlt sich präzise, komfortabel und perfekt ausbalanciert an.

|
1 HDMI 2.1 (unterstützt Auflösung bis zu 4K bei 60 Hz)
2 USB-C® (Thunderbolt™ 4, USB 40 Gbit/s)
3 USB-C® (Thunderbolt™ 4, USB 40 Gbit/s)
4 SD-Kartenleser
|
5 Audio-Kombianschluss
6 An/Aus-Schalter
7 USB-A (USB 10 Gbit/s)
8 USB-A (USB 10 Gbit/s)
|
Merkmale
Allgemein
| Farbe | grau |
| GTIN | 0199274450342 |
| Hersteller | LENOVO |
| Herstellernummer | 83SK0012GE |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 35.6 |
| Gewicht | 1.76 |
| Höhe | 1.564 |
| Tiefe | 25 |
Arbeitsspeicher
| Formfaktor | SODIMM |
| Größe | 32 GB |
| max. Erweiterung auf | 32 GB |
| Taktung | 8533 MHz |
| Technologie | LPDDR5x |
| Verbaut | 2 von 2 |
Ausstattung
| Copilot-Taste | ja |
| Farbe | grau |
| Fingerprint-Reader | nein |
| inkl. Akku | ja |
| inkl. Netzteil | ja |
| integr. Webkamera | Full HD Infrarot-Kamera |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Windows Hello Kamera | ja |
CPU
| CPU - Hersteller | Intel |
| CPU - NPU TOPS | 50 |
Display
| Auflösung | 2880 x 1800 Pixel |
| Besonderheit | DisplayHDR™ True Black 1000 |
| Bildwiederholrate | 120 Hz |
| Display-Art | glänzend |
| Displaygröße | 40,64 cm (16") |
| Leuchtdichte | 500 Nits |
| Panel-Art | OLED |
Extras
| Copilot+ PC | Ja |
| Modern Device | Nein |
| Produktsegment (PC.) | Nein |
| Ultrabook | Nein |
Grafik
| Dedizierter Speicher | 8192 MB |
| Grafik-Speicher Art | GDDR7 |
| Grafikkarte | GeForce RTX 5050 |
| Hersteller | NVIDIA |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.4 |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 7 (802.11be) |
| WWAN (Mobilfunk) | nein |
| WWAN Ready (aufrüstbar) | nein |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Ja |
| Netzteil Maximalleistung | 100 |
| Netzteil Mindestleistung | 65 |
| Netzteil USB Power Delivery | Ja |
| Netzteil-Serviceartikel | 1065758 |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 84 |
| Gehäuse | Aluminium (Ober- & Unterseite) |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ Ultra 7 (300) |
| Cache | 18 MB |
| CPU - Hersteller | Intel |
| CPU - NPU TOPS | 50 |
| Kerne / Threads | 16 / 16 |
| Kerntypen | 4 Performance- / 8 Efficient- / 4 Low-Power-Efficient-Cores |
| Taktfrequenz | 1.9 GHz / 1.5 GHz / 1.5 GHz |
| TurboBoost bis zu | 4.7 GHz / 3.6 GHz / 3.3 GHz |
| Typ | 356H |
Schnittstellen
| Card Reader | SD-Kartensteckplatz |
| DisplayPort | via USB-C |
| HDMI | ja |
| Thunderbolt | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 2 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 4 (Typ-C) | 2x USB 4 Typ-C |
Sound
| Audioausgabe | Audiosystem mit zwei Lautsprechern |
| Besonderheiten | optimiert durch Dolby Audio™ |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anzahl | 1 |
| Besonderheit | 1 Steckplatz M.2 2242 SSD bis zu 1TB |
| Erweiterungsplatz | M.2 2242 PCIe 3.0 4x |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 1000 GB |
| Kapazität (SSD) | 1000 GB |
| Typ | SSD |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer hast du mehrere Möglichkeiten:
- Deinen Vertrag weiterlaufen lassen und wie gewohnt deine Gerätemiete zahlen
- Den Vertrag kündigen und das Gerät zurückschicken
- Den Vertrag kündigen und das Gerät übernehmen.
Der Übernahmepreis entspricht dem auf der Produktseite unter „Möglichkeit zum Kauf“ angegebenen Betrag der jeweiligen Mindestlaufzeit. Alternativ kannst du die Miete weiterlaufen lassen, bis der Übernahmepreis auf 1 € sinkt.
Der Übernahmepreis gilt nur, wenn alle bisherigen Zahlungen zum jeweiligen Fälligkeitszeitpunkt vollständig geleistet wurden.


