Beschreibung

Das ASUS Zenbook DUO vereint herausragendes Design mit höchster Leistung und Flexibilität. Das Notebook ist dank der beiden ultrascharfen Lumina OLED Touchdisplays allen Anforderungen gewachsen und fördert mit seiner wegweisenden Technologie und den vielen Einsatzmöglichkeiten Produktivität und kreatives Denken. Dank der flexiblen Eingabe- und Präsentationsmöglichkeiten sowie dem leistungsstarken bis zu Intel® Core™ Ultra 9 Prozessor (Series 2) mit AI Unterstützung und der integrierten Intel® Arc Grafik, steht immer die gewünschte Performance zur Verfügung. Auch Multitasking und aufwändige Multimedia-Projekte sind mit dem bis zu 32 GB ultraschnellen Arbeitsspeicher kein Problem. Das Zenbook DUO ist ein Statement für höchste Leistung, die sich dem Leben anpasst.

Ideenvielfalt und schnelle Umsetzung sind die Säulen des kreativen Prozesses. Deshalb setzt ASUS beim Zenbook DUO auf gleich zwei seiner hochwertigen Lumina OLED Displays für maximale Farbvielfalt und eine gestochen scharfe Darstellung. Das Zenbook DUO ist mit den beiden hochauflösenden 14 Zoll Touchdisplays mit einem Seitenverhältnis von 16:10 bestens ausgestattet. Eine blitzschnelle Reaktionszeit von 0,2 ms und 100% DCI-P3 Farbraum Abdeckung tun ein Übriges, um dieses Notebook für alle Anwendungsgebiete und den Dauereinsatz perfekt zu machen. Zusätzlich sorgt Corning Gorilla Glass für mehr Schutz und bessere Bildklarheit.

Das Zenbook DUO bietet einen ganz neuen Blick auf das Thema Notebook und schafft durch seinen modularen Aufbau eine perfekt auf den Benutzer angepasste Wohlfühlumgebung. Das Notebook bietet maximale Vielfalt dank der beiden Bildschirme, abnehmbarer Bluetooth sowie virtueller Tastatur, integriertem Kickstand, 180° Scharnier und ASUS Pen MPP 2.0 Support. Somit ist die Nutzung als Laptop, erweiterter Monitor, im Desktop-Setup oder Sharing-Modus problemlos möglich. Bei aller Technik ist das Zenbook DUO inklusive Tastatur nur 20 mm dünn und mit 1,65 kg Gewicht äußerst mobil.

Für alle, die die Vorteile eines Multi-Monitor-Setups für Produktivität und Multitasking überall genießen wollen, ist das Zenbook DUO die beste Wahl. Mit den Intel® Core™ Ultra Prozessoren der Series 2 inklusive AI Unterstützung, der schnellen Intel® Arc Grafik, bis zu 32 GB LPDDR5X Arbeitsspeicher und 1 TB SSD liefert das Zenbook DUO Performance satt in jeder Lebenslage. In Sachen Konnektivität überzeugt das Notebook dank schnellstem WiFi 7 und Bluetooth® 5.4.

Bei dem Zenbook DUO steht hohe Flexibilität und intuitive Bedienbarkeit an erster Stelle. Über Gestensteuerung lassen sich viele Funktionen wie die verschiedenen Ansichts-Modi der beiden Lumina OLED Displays ganz einfach steuern. Die neueste Akku-Technologie stellt sicher, dass das Zenbook DUO auch fern der Steckdose lange durchhält. Der starke 75 Wh Akku wird dank MyASUS Battery Care Mode stets schonend und bis zur optimalen Kapazität geladen.
| Display | 2× 14,0" (35,6 cm), WUXGA (1920 × 1200), OLED, 16:10, 0,2 ms, Touch, 400 cd/m² (Peak 550), 100% DCI-P3, NanoEdge, Corning® Gorilla® Glass |
| Prozessor | Intel® Core™ Ultra 9 285H (24M Cache, bis zu 5,40 GHz) Intel® AI Boost NPU |
| Grafikkarte | Intel® Arc™ Graphics (integriert) |
| Arbeitsspeicher | 32 GB LPDDR5X (On-Board) |
| Speicher | 1 TB PCIe Gen4 M.2 SSD · 1× M.2 2280 PCIe 4.0×4 |
| Anschlüsse | 2× Thunderbolt™ 4 mit Display & Power Delivery (bis 40 Gbit/s) 1× USB 3.2 Gen 1 Type-A (bis 5 Gbit/s) 1× HDMI 2.1 TMDS 1× 3,5-mm-Klinke (Kombi Audio) |
| Webcam | IR FHD WebCam für Windows Hello |
| WLAN & Bluetooth | Wi-Fi 7 (802.11be, Tri-Band 2×2) · Bluetooth 5.4 |
| Eingabe | Soft-Tastatur (DE Layout) · Touchpad ASUS Pen MPP 2.0 Support (Pen nicht im Lieferumfang) |
| Audio | Stereo-Lautsprecher · Array-Mikrofon · Smart Amp Technology |
| Akku | 4-Zellen · 75 Wh · MyASUS Battery Care Mode |
| Maße & Gewicht | 31,35 × 21,79 × 1,46–1,99 cm · 1,65 kg |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
Merkmale
Allgemein
| Farbe | grau |
| GTIN | 4711387829646 |
| Hersteller | ASUS |
| Herstellernummer | 90NB14X1-M00A60 |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 31.35 |
| Gewicht | 1.65 |
| Höhe | 1.99 |
| Tiefe | 21.79 |
Arbeitsspeicher
| Größe | 32 GB |
| OnBoard (fest verlötet) | 32 GB |
| Technologie | LPDDR5x |
Ausstattung
| Farbe | grau |
| inkl. Akku | ja |
| inkl. Netzteil | ja |
| integr. Webkamera | ja |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Trusted Platform Module (TPM) | ja |
| Windows Hello Kamera | ja |
Betriebssystem/Software
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Frequenz Sicherheits-Updates | Monatliche Qualitätsupdates, die Sicherheitsupdates und nicht sicherheitsrelevante Updates enthalten |
| Frequenz Sicherheitsupdates | Monatliche Qualitätsupdates, die Sicherheitsupdates und nicht sicherheitsrelevante Updates enthalten |
| Hinweise zu Sicherheitsupdates | 24 Monate nach letztem Feature-Update; aktuell Oktober 2027 |
| Letztes Sicherheits-Update | 24 Monate nach letztem Feature-Update; aktuell Oktober 2026 |
CPU
| CPU - Hersteller | Intel |
| CPU - NPU TOPS | 13 |
Design
| 2in1 | ja |
| Formfaktor | Convertible |
Display
| 2in1 | ja |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel (WUXGA) |
| Display-Art | glänzend |
| Displaygröße | 35,6 cm (14") |
| Leuchtdichte | 400 Nits |
| Panel-Art | OLED |
| Touchscreen-Art | mit Finger und Stift (kapazitiver Touchscreen) |
Grafik
| Grafikkarte | Arc™ Grafik |
| Hersteller | Intel® |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.4 |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 7 (802.11be) |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Ja |
| Netzteil Maximalleistung | 65 |
| Netzteil Mindestleistung | 65 |
| Netzteil USB Power Delivery | Ja |
| Netzteil-Serviceartikel | 1065758 |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ Ultra 9 (200) |
| Cache | 24 MB |
| Codename | Arrow Lake |
| CPU - Hersteller | Intel |
| CPU - NPU TOPS | 13 |
| Kerne / Threads | 16 / 16 |
| TurboBoost bis zu | 5.40 GHz |
| Typ | 285H |
Schnittstellen
| DisplayPort | via Thunderbolt™ 4 |
| HDMI | ja |
| Thunderbolt | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 1 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 4 (Typ-C) | 2x USB 4 Typ-C |
Serie - Notebooks
| Modellreihe | ASUS ZenBook (UX-/UM-Serie) |
| Serie | ASUS Zenbook UX8406 |
Sound
| Besonderheiten | Combo Audio/Mic Buchse (3.5mm) |
| integriertes Mikrofon | ja |
| Kopfhörer-out | ja |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anzahl | 1 |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 1000 GB |
| Kapazität (SSD) | 1000 GB |
| Typ | SSD |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer hast du mehrere Möglichkeiten:
- Deinen Vertrag weiterlaufen lassen und wie gewohnt deine Gerätemiete zahlen
- Den Vertrag kündigen und das Gerät zurückschicken
- Den Vertrag kündigen und das Gerät übernehmen.
Der Übernahmepreis entspricht dem auf der Produktseite unter „Möglichkeit zum Kauf“ angegebenen Betrag der jeweiligen Mindestlaufzeit. Alternativ kannst du die Miete weiterlaufen lassen, bis der Übernahmepreis auf 1 € sinkt.
Der Übernahmepreis gilt nur, wenn alle bisherigen Zahlungen zum jeweiligen Fälligkeitszeitpunkt vollständig geleistet wurden.