Beschreibung

TravelMate P2 16
Das langlebige und nachhaltig gestaltete TravelMate P2 bietet verbesserte Leistung, Sicherheit für Unternehmen und ein deutlich verbessertes Benutzererlebnis bei der Arbeit und bei Videokonferenzen. Dadurch wird das Notebook zu einem der preisgünstigsten für kleine Unternehmen.
![]() | ![]() | ![]() |
Benutzerfreundlichkeit auf einem neuen Level Dank des 16:10-Displays mit mehr vertikaler Bildschirmfläche können Sie Ihre Arbeit ganz einfach erledigen. Dieses Notebook für kleine Unternehmen verfügt außerdem über ein 180°-Scharnier, ein großes Touchpad, einen Ziffernblock2 und Tasten mit einem Tastenhub von 1,55 mm. So wird mehr Benutzerfreundlichkeit gewährleistet. | Zuverlässige Leistung Dank Intel vPro®1 und der Intel® Core™ i7-CPU1 der 13. Generation sowie der NVIDIA® GeForce RTX™ 2050-GPU1 und einem bis zu 64 GB1 großen DDR4-Speicher bietet Ihnen dieses Notebook genug Leistung, damit Sie Ihre anspruchsvollen Aufgaben erledigen können. Durch den integrierten Acer Dust Defender wird die Staubansammlung im Gerät minimiert und so eine gleichbleibende Leistung gewährleistet. | Hohe Sicherheit Sichern Sie Ihre Daten und arbeiten Sie sorgenfrei. Dieser Secured-Core-PC verfügt über ein diskretes Trusted Platform Management (TPM) 2.0, einen Fingerabdrucksensor1 und eine IR-Kamera1, damit Sie sich sicher anmelden können. Durch den zusätzlichen Kameraverschluss wird das Risko des unbefugten Zugriffs auf Ihre Webcam verringert. |
![]() | ![]() | ![]() |
Optimierte Videokonferenz-Funktionen Die FHD1-Webcam mit HDR- und TNR-Funktionen zeigt Sie in jeder Beleuchtungsumgebung immer im besten Licht. Zwei Mikrofone, die mit der KI-basierten Rauschunterdrückung von Acer PurfiedVoice optimiert wurden, sowie die nach oben gerichteten Lautsprecher mit DTS®-Audio machen Videoanrufe zum Kinderspiel. | In Verbindung bleiben Bleiben Sie mit WLAN 6E1 und 4G-LTE1-Konnektivität an jedem Ort in Verbindung. Schließen Sie all Ihre Peripheriegeräte an die vielen verschiedenen Anschlüssen dieses Notebooks an. Dazu gehört ein Typ-C-Thunderbolt 4-Anschluss, der die 40 Gbit/s Datenübertragung sowie zwei 4K-Displays unterstützt. | Ausgelegt auf Nachhaltigkeit Dieses EPEAT-registrierte4, kleine Business-Notebook besteht aus PCR-Kunststoff und hat ein OceanGlass™-Touchpad aus recycletem Kunststoff. Die Verpackung besteht zu 100 % aus recycelten Materialien, und ausgewählte Konfigurationen in einigen Ländern sind TCO-zertifiziert3. Die Nutzungsdauer dieses Notebooks wird durch eine dem MIL-STD-810H-Standard entsprechende Langlebigkeit sowie verstärkte E/A-Anschlüsse weiter erhöht. |
Das Acer TravelMate P2 TMP216-51-TCO-5609 zeichnet sich durch folgende spezifische Produkteigenschaften aus:
- Display: 40,64cm (16") Acer ComfyView™ WUXGA IPS Display mit
LED-Backlight (matt) - Auflösung: 1920 x 1200 Pixel Auflösung
- Prozessor: Intel® i5-1335U Prozessor
- Grafikkarte: Intel® Iris Xe Graphics
- Arbeitsspeicher: 16GB DDR4 RAM
- Speicher: 512GB SSD (PCIe)
- Anschlüsse:
- 2x USB 3.2 Typ-A (1x Ladefunktion)
- 1x USB 4.0 (Thunderbolt)
- 1x HDMI
- 1x microSD Kartenleser
- Dockinganschluss - ja
- Abmessung: 35,85 x 26 x 1,99 cm (B x T x H)
- Gewicht: 1.87 kg
- Sound: DTS Audio
- Kamera: 1280 x 720
- Betriebssystem: Linux (eShell)
Disclaimer
1. Die genaue technische Ausstattung kann je nach Modell und/oder Region unterschiedlich sein.
2. Nur bei 16-Zoll-Modellen (40,6 cm) verfügbar.
3. Modelle mit Modellnummern, die mit TMP214-555-TCO und TMP216-51-TCO beginnen, sind TCO-zertifiziert. Weitere Informationen zu unseren TCO-zertifizierten Geräten erhalten Sie von Ihrem Vertreter vor Ort.
4. EPEAT-registriert, sofern zutreffend. Die EPEAT-Registrierung ist von Land zu Land unterschiedlich. Unter www.epeat.net finden Sie weitere Informationen über den Registrierungsstatus des jeweiligen Landes.
Merkmale
Allgemein
| Farbe | grau |
| GTIN | 4711121849299 |
| Hersteller | Acer |
| Herstellernummer | NX.B1BEG.005 |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 35.85 |
| Gewicht | 1.87 |
| Höhe | 2.9 |
| Tiefe | 26 |
Arbeitsspeicher
| Größe | 16 GB |
| max. Erweiterung auf | 32 GB |
| Technologie | DDR4 |
| Verbaut | 1 von 2 |
Ausstattung
| Farbe | grau |
| Fingerprint-Reader | ja |
| inkl. Akku | ja |
| inkl. Netzteil | ja |
| integr. Webkamera | HD-Webcam |
| Kensington-Schloss Buchse | ja |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
CPU
| CPU - Besonderheiten | 0 |
| CPU - Hersteller | Intel |
Display
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel (WUXGA) |
| Display-Art | entspiegelt |
| Displaygröße | 40 cm (16") |
| Panel-Art | IPS |
Garantie (intern)
| Garantie | 3 Jahre Herstellergarantie |
| Garantieart | Send-In Service des Herstellers |
Grafik
| Grafikkarte | Iris® Xe Graphics |
| Hersteller | Intel® |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.3 |
| UMTS | 0 |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 6E (802.11ax) |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 48.5 |
| Akkulaufzeit | 12 |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ i5 (13. Generation) |
| Cache | 12 MB |
| Codename | Raptor Lake |
| CPU - Hersteller | Intel |
| Kerne / Threads | 10 / 12 |
| Kerntypen | 2 Performance- / 8 Efficient-Cores |
| Taktfrequenz | 1,3 - 4,6 GHz / 0,9 - 3,4 GHz |
| Typ | 1335U |
Schnittstellen
| Card Reader | Micro SD |
| Docking-Anschluss | ja |
| HDMI | ja |
| Thunderbolt | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 2 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 4 (Typ-C) | 1x USB 4 Typ-C |
Serie - Notebooks
| Modellreihe | ACER TravelMate |
| Serie | Acer TravelMate P2 |
Sound
| Audioausgabe | Audiosystem mit zwei Lautsprechern |
| Besonderheiten | DTS® Audio, mit optimierter Basswiedergabe und Mikro-Lautsprecher Vermeidung von Verzerrungen |
| integriertes Mikrofon | ja |
| Kopfhörer-out | ja |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anzahl | 1 |
| Kapazität (Gesamt) | 512 GB |
| Kapazität (SSD) | 512 GB |
| Typ | SSD |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer hast du mehrere Möglichkeiten:
- Deinen Vertrag weiterlaufen lassen und wie gewohnt deine Gerätemiete zahlen
- Den Vertrag kündigen und das Gerät zurückschicken
- Den Vertrag kündigen und das Gerät übernehmen.
Der Übernahmepreis entspricht dem auf der Produktseite unter „Möglichkeit zum Kauf“ angegebenen Betrag der jeweiligen Mindestlaufzeit. Alternativ kannst du die Miete weiterlaufen lassen, bis der Übernahmepreis auf 1 € sinkt.
Der Übernahmepreis gilt nur, wenn alle bisherigen Zahlungen zum jeweiligen Fälligkeitszeitpunkt vollständig geleistet wurden.





